Что произойдет с нашим домом, если муж объявят банкротом?

• г. Челябинск

У нас дом в ипотеке, по 1/4 (муж, я и двое детей). Муж заемщик, а я созаещик. Ипотеку плачу исправно, с мужем разводимся. У него большой долг в другом банке за машину, если его объявят банкротом, что будет с домом, у нас это единственное жильё?

Ответы на вопрос (2):

Если его объявят банкротом, то ваш дом перейдет к банку чей заем обеспечен договором ипотеки независимо от того, что это ваше единственное жилье. Процесс можно затянуть. Консультация платная.

Уважаемая Ахметчина Надежда Михайловна! Общие долги супругов и права требования распределяются судом между супругами пропорционально присужденным им долям. В соответствии с п.2 ст.45 СК РФ общие долги супругов – те, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи.

Имущество, приобретенное супругами на заемные средства, является их совместной собственностью. Если оба супруга являются заемщиками, то в решении долг признается общим. Когда заемщиком выступает один из супругов и на момент раздела имущества срок погашения кредита предусмотрен вперед по графику на определенный срок, то без согласия банка и изменения условий кредитного договора нельзя возложить выплату долга на обоих супругов.

В соответствии со ст. 255 ГК РФ кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания. Аналогичное правило закреплено в п. 1 ст. 45 СК РФ.

Подробнее об этом см. Обобщение практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений www.chel-oblsud.ru