Как оформить 1/2 доли квартиры на ближайшего родственника через дарственную? Последовательность процедуры какова?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Для этого вам необходимо обратится к нотариусу в том регионе где находится квартира. С 2014 года все сделки с долями проводятся только нотариально.

Когда доля в квартире передается в дар близкому родственнику, составляется договор в письменной форме. В этом документе даритель изъявляет свою волю, а одаряемое лицо принимает дар, в чем обе стороны расписываются. Согласно ст. 574 ГК РФ, дарственная на долю в квартире подлежит обязательной регистрации в Росреестре. По ФЗ №302 от 30.12.2012 г. с 01.03.2013 г. регистрировать необходимо переход права собственности на недвижимость от дарителя к одаряемому лицу. Составить документ можно самостоятельно в простой письменной форме, после чего обратиться в Регистрационную палату и провести все необходимые регистрационные мероприятия. Однако, можно упростить себе задачу и передать эту обязанность нотариусу, который заверит сделку и сам ее зарегистрирует. Стоимость услуг нотариуса выше, чем расходы на самостоятельную регистрацию, но оспорить надлежащим образом заверенную дарственную намного сложнее.

Главное для начала понять, что дарить собираетесь? Долю из целого, которое у Вас есть, или долю в праве при наличии других собственников целого.

В чьей собственности сейчас квартира?