Возможно ли подать иск на владельца ИП как на организацию по месту нахождения?

• г. Киров

Если владелец организации ип, могу ли я подать на него в суд как на организацию по месту нахождения организации ведь это не ооо. если можно укажите статью, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В соответствии с п 3 ст 8 федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" ИП регистириются по месту жительства.

В соответствии со ст 28 гражданского процессуального кодекса РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

У ИП как субъекта предпринимательского права место регистрации и место жительства - один и тот же адрес, правильнее будет подавать иск по этому адресу.

Если ИП ведет деятельность по другому адресу, то возможно подать иск по месту ведения деятельности. При этом факт нахождения ИП в указанном Вами месте нужно будет подтвердить, например, договором, в котором указан этот адрес или иными документами.