Как решить проблему с выплатой черной заработной платы - случайный перевод денег на карту - вернуть или не вернуть?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Произошла такая ситуация. Я работала в организации, где заработная плата была белая и чёрная. Белую нам выплачивали официально, а черную переводили на карту от разных людей. После моего увольнения мне выплатили только белую зп. А сейчас спустя 3 месяца, мне пришли на карту деньги в размере моей чёрной зп. Я думала, что у людей совесть проснулась, но оказалась, что они случайно мне перевели, и теперь требуют, чтоб я вернула. Обязана ли я их вернуть?

Ответы на вопрос (7):

Могут потребовать вернуть на основании статьи 1102 ГК РФ как неосновательное обогащение. Ведь договора и права на эти суммы нет, а зарплатой эта сумма не является по документам. Другое дело, что Вы через суд можете попробовать доказать обратное (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Согласно п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Обязаны вернуть, поскольку это неосновательное обогащение с вашей стороны, если только вы не сможете в суде доказать, что это оплата вашего труда. Но для этого в суд придется представлять доказательства в порядке ст.55 ГПК РФ. Если есть люди, которые готовы это подтвердить, может быть суд и встанет на вашу сторону. А вообще, перспектива этого дела для вас не очень хорошая.

Алена, может случиться что кто переводил денежные средства может обратиться согласно статьи 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

В соответствии со ст. 1109 ГК РФ Вы не обязаны возвращать данные средства. В Ваших действиях нет недобросовестного поведения.

Здравствуйте. Согласно ст. 1109 ГК РФ, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Если докажете, что это заработная плата, то возвращать не надо.

Трудно рассуждать о праве, если отношения изначально противоречат нормам права - преступный сговор о "разноцветной" оплате труда.

Добрый день. Это частая практика. Если у вас есть доказательства того, что заработная плата выплачивалась в «чёрную» (обычно работодатели ведут расчётные ведомости, в которых работники расписываются при получении чёрной зарплаты), то смысл бороться есть. Если же таких ведомостей или других доказательств (не думаю что кто-то из сотрудников пойдёт свидетельствовать за вас с суд) нет, то лучше деньги вернуть, так как к вам могут обратиться в суд с неосновательным обогащением в рамках статьи 1102 ГК РФ.