Если я его задал в неверный раздел, то дублирую тут:

• г. Москва

Прошу Вас ответить на вопрос N 148130. Если я его задал в неверный раздел, то дублирую тут:

"Добрый день!

После отчисления из интститута (была первая отсрочка) поступил в колледж,

дали вторую, но спустя 2,5 года сказали, что вторая отсрочка при смене места учебы не действительна и прислали "приглашение" на комиссию в военкомат.

Они правы?

Спасибо!"

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" (подпункт "а" пункта 2) право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Право на предусмотренную этим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка. Граждане вправе воспользоваться предусмотренной этим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня).

Если Вас отчислили не за нарушение устава или правил внутреннего распорядка, то при восстановлении или поступлении в другое учебное заведение отсрочка сохраняется. Исходя из смысла указанного закона, вторая отсрочка действительно не может быть предоставлена, если второе образовательное учреждение не является более высокого уровня (колледж – это более низкий уровень чем институт).

С уважением,