Квартиру получал муж по договору соц найма, я прописана в ней после заключения брака.

• г. Владивосток

Состою в официальном браке 4 года, детей нет. Квартиру получал муж по договору соц найма, я прописана в ней после заключения брака. Предстоит развод по инициативе мужа. На консультации у юриста он узнал, что все прописанные в квартире имеют равные права и долю, т.е. в случае развода я имею право и в дальнейшем проживать в ней.

Чтобы сократить мою часть он решил прописать своего брата. Разъясните мне, пожалуйста, мои права и возможности в данном вопросе.

С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (2):

Вам не надо давать согласие на регистрацию других лиц, и муж не сможет никого зарегистрировать!

Согласно ст. 70 ЖК РФ - Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Более того, в соответствии со ст. 679 ГК РФ - С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется. Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей.

Таким образом, без Вашего письменного согласия, супруг не вправе «прописать своего брата».

Удачи!