Что на самом деле произойдет после того, как украл мелкую вещь в магазине и отменился ущерб?

• г. Москва

Знакомый украл мелкую вещь в магазине до 1000 руб. Его поймали, но он договорился, возметил ущерб в 10-кратном размере (отдал охраникам) и его отпустили.

В доказательство есть видеосъемка в магазине. Заявление не писал, товар вернул. Полиция приехала (ее все таки вызвали), но с ним не говорил (разменулся на пару минут). Видимо охраники сами все разрулили.

Вопрос: Может ли полиция или охраники после этого (спустя неделю или месяц) на основании видеосъемки начать его поиск и задержать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Максим. Могут, если было заявление. Но эта же видеозапись подтвердит факт незаконных действий охранников, так как они не имели права брать 10 кратную сумму от ущерба.

Ну как я понял он им передал вне камеры на стороне. То есть они не будут писать заяву в полицию которую они вызвали, а просто удалят запись и скажут полиции которую они вызвали что вышла ошибка?