Каковы права брата и его детей на долю в частном доме, который принадлежит отцу и в который он прописал брата?

• г. Тверь

Частный дом по дарственной и всем документам принадлежит отцу, в данный момент он туда прописал родного брата, имеет ли брат и его дети в дальнейшем иметь долю в этом доме?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Сама по себе регистрация не дает никаких прав на недвижимость.

Нет, на основании прописки такого права у ваших родственников НЕ ВОЗНИКАЕТ. Если отец захочет им подарить некие доли, или переоформить доли дома иным способом, предусмотренным законом,-тогда ваши родственники могут стать сособственниками, или собственниками всего дома. Исключительно, как пожелает ваш отец.

Здравствуйте!

С момента регистрации брат приобрел право пользования указанным жилым помещением. Могут возникнуть проблемы с выселением. Лучше Вашему отцу подстраховать себя грамотным договором с братом, составленным в письменной форме.

Желаю Удачи!

А если прописанный брат прописан в доме на определенных 10 квадрата, тогда имеет он потом долю?

На определенных квадратах не прописывают, если доли нет, то и права нет.