Требование открытия специального счета в банке для ИП, работающих с населением - возможность перевода средств на расчетный счет и правила указания назначения платежа

• г. Курск

ИП, работающих с населением, заставили открыть в банках спец. Счет. Можно ли с указанного счета перевести денежные средства на свой же расчетный счет и что указывать в назначении платежа?

Ответы на вопрос (1):

Это бред. ИП не могут заставить открывать счета. Само по себе это незаконно. Спец. счета - это вообще понятие из валютного законодательства и законодательства по ценным бумагам. Но в любом случае, если этот счет используется для расчетов за товары работы услуги, то он считается вторым расчетным счетом и с него можно осуществлять любые переводы в том же порядке, что и по первому. Это счет принадлежит Вам.Посмотрите договор на расчетно-кассовое обслуживание. Повторяю, это никакой не спецсчет, то кто заставляет делать это грубо нарушает Законы РФ и вопрос требует прокурорского вмешательства.