Какой период времени закон предусматривает для перерасчета воспитателю детского сада, который ошибочно получал по 2 категории после аттестации на 1 категорию в марте 2015 года?

• г. Екатеринбург

Я воспитатель детского сада аттестовалась по 1 категории в марте 2015 года, но мне ошибочно платили по 2 категории, по закону за какой период времени мне должны сделать перерасчет?

Ответы на вопрос (1):

Если вы работаете там и сейчас - то за весь период.

Срок давности по перерасчету законодательно не устанавливается, однако перераспределить средства зарплатного фонда работника можно в установленные периоды в зависимости от статуса работника организации.

В зависимости от статуса работника по отношению к организации допускается перерасчет в следующих периодах:

Для работающего на предприятии гражданина перерасчет может осуществляться за период, равный длительности трудовых правоотношений согласно трудовому договору.

Для уволенного сотрудника организации максимальный срок перерасчета составляет три месяца до даты увольнения либо три месяца после того, как работник узнал или должен был узнать о совершенном против его прав правонарушении.

Сроки давности в трудовых спорах играют особую роль, так как по истечении установленного законодательством срока восстановить свои права практически невозможно, кроме случаев с уважительной причиной пропуска срока.

Срок давности для подачи искового заявления составляет три месяца со дня, когда работник организации узнал о совершенном против него правонарушении.

Так что сейчас требуйте. Если не исполнят - подавайте в суд. Но не забывайте о трех месяцах срока.