Как изучить документы, чтобы определить возможность перекрытия забором грунтовой дороги на земельном участке?

• г. Москва

Интересуюсь земельным участком, через который проходит накатанная грунтовая дорога. На что следует обратить внимание при изучении документов, чтобы узнать возможно ли перекрыть эту дорогу забором.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Андрей!

Нужно обратить внимание куда ведет эта дорога и кто ею пользуется. Может так получиться, что вы например, заключите договор аренды данного земельного участка, с последующим выкупом и т.д., а заинтересованные лица подадут в суд и установят сервитут на право пользования этой дорогой.

А могут ли через суд установить сервитут на право пользования дорогой, если его изначально не было и я оформил и оградил участок согласно кадастрового и топографического плана.

Добрый день. В любом случае обратиться с иском в суд могут, но удовлетворение подобного иска зависит от всех обстоятельств. И прежде чем обратиться в суд с иском, соседи должны обратиться к вам с подобным предложением.