Могу ли я получить гражданство РФ не имея регистрации по месту жительства? Являюсь лицом без гражданства.

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, чтобы получить гражданство вам следует:

Регистрация – это лишь одно из требований, которые требуется выполнить иностранцам и лицам без гражданства, желающим стать частью народа России.

Помимо получения прописки-регистрации, необходимо: постоянно проживать на территории страны не менее 5 лет (по виду на жительство); знать русский язык и российское законодательство; иметь легальные источники доходов; отказаться от предыдущего гражданства. И хотя упрощенная процедура дает определенные поблажки некоторым категориям иностранных граждан, прописка остается неизменным требованием.

Российское гражданство предоставляется в общем либо упрощенном порядке. В общем порядке решение о предоставлении гражданства принимает Президент Российской Федерации, в связи с чем срок рассмотрения документов может достигать 1 года. В упрощенном порядке решение принимается Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами, в связи с чем срок рассмотрения документов значительно меньше — 3 либо 6 месяцев.

Получить гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке можно по разным основаниям. Вы можете претендовать на получение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке, если вы совершеннолетний дееспособный гражданин другого государства или лицо без гражданства и:

хотя бы один из ваших родителей имеет гражданство Российской Федерации и проживает на территории России;

имели гражданство СССР и проживаете в государстве, ранее входившем в состав СССР, не получили гражданства этого государства и в результате остаетесь лицом без гражданства;

родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

состоите в браке с гражданином России не менее 3 лет;

нетрудоспособны и имеете совершеннолетних детей, являющихся гражданами России;

имеете ребенка — гражданина России, второй родитель которого, также являвшийся гражданином Российской Федерации, умер, признан пропавшим без вести, недееспособным или лишен родительских прав;

имеете совершеннолетнего ребенка — гражданина России, признанного недееспособным, второй родитель которого, также являвшийся гражданином Российской Федерации, умер, признан пропавшим без вести, недееспособным или лишен родительских прав;

после 1 июля 2002 года получили профессиональное образование и работаете не менее 3 лет на территории России;

являетесь индивидуальным предпринимателем и работаете на территории России не менее 3 лет и при этом каждый год уплачиваете налоги и сборы из расчета не менее 1 миллиона рублей ежегодно;

являетесь инвестором, чья доля в уставном капитале российского компании составляет не менее 10% непрерывно в течение 3 лет, при этом уставный капитал компании должен составлять не менее 100 миллионов рублей, а размер ежегодных налогов и сборов в течение 3 лет — не менее 6 миллионов рублей;

являетесь высококвалифицированным специалистом, работающим в России не менее 3 лет по специальности, позволяющей получить гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке;

постоянно проживаете в России на законных основаниях и признаны носителем русского языка;

нетрудоспособны и прибыли в Россию из государств, ранее входивших в состав СССР, при этом зарегистрированы в России по месту жительства по состоянию на 1 июля 2002 года;

являетесь ветераном Великой Отечественной войны, ранее имели гражданство СССР, а сейчас проживаете на территории России;

являетесь участником государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников за рубежом и зарегистрированы по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации в соответствии с госпрограммой.

Кроме того, в упрощенном порядке могут получить российское гражданство:

ребенок, один из родителей которого имеет российское гражданство (если ребенок проживает не на территории России, понадобится согласие второго родителя);

ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации;

ребенок или недееспособный, над которым установили опеку или попечительство граждане России.

Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации и необходимые документы подаются по вашему месту жительства (в случае с военнослужащими — по месту службы):

- в территориальный орган Министерства внутренних дел России — если вы проживаете (служите) на территории Российской Федерации;-в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации на территории иностранного государства — если вы проживаете (служите) за пределами Российской Федерации.

По результатам рассмотрения заявления и проверки всех представленных документов принимается решение о приеме в гражданство. О принятом решении вас проинформируют извещением по почте.