Ответственность водителя при сбитии человека на трассе без его вины и сроки проведения экспертизы трупа

• г. Москва

Что грозит водителю, если он сбил насмерть человека, но сам не виновен в данной ситуации. Человек бросился под машину на трассе. И в какой срок должна быть произведена экспертиза трупа?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Татьяна, по поводу производства экспертизы, все зависит от загруженности экспертов, если будет доказано, что человек управляющий транспортным средством не имел технической возможности предотвратить наезд на пешехода, то соответственно в возбуждении уголовного дела будет отказано.

Водителю - ничего не будет. Владельцу авто - тоже, если будет доказан умысел потерпевшего. Более того, владелец авто может даже рассчитывать на причиненный таким пешеходом вред автомобилю за счёт его наследников. Срок экспертизы зависит от ее задач (вопросов, поставленных перед экспертом либо комиссией)