Как написать ходатайство о переводе дела по месту жительства.

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Ходатайство о переносе дела по месту жительства

В районный суд

Истец:

Адрес:

Ответчик:

Адрес:

гражданское дело №

Ходатайство о переносе дела по месту жительства ответчика

Я, , являюсь ответчиком по данному делу. Я зарегистрирована по адресу: , который не входит в подсудность данного суда.

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

На основании ст.47 Конституции РФ, никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

В соответствии с ч. 2 п. 3 ст.33 ГПК РФ: Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Согласно ст.30 ГПК РФ под исключительную подсудность подпадают:

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

2. Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.

3. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.

Ввиду того, что оспаривается не право на наследственное имущество, а является ли ответчик недостойным наследником, данный иск подпадает под общее правило территориальной подсудности по месту нахождения ответчика.

Согласно с ч.3 ч.4 ст. 33 ГПК РФ:

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы — после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

На основании всего вышеизложенного и ст.ст. 28, 33 ГПК РФ, ст. 47 Конституции РФ,

ПРОШУ

1. перенести дело для рассмотрения по подсудности (по месту жительства ответчика)

«___»г.

Доброе время суток Александр. В интернете образцов много. Или можете обратиться к любому юристу на сайте Вам составят.

А если дело административное то вот так:

Мировому судье судебного участка №___

района г.

от

зарегистрированного:

т.

Ходатайство

о рассмотрении дела об административном правонарушении

по месту жительства

В Вашем производстве находится дело об административном правонарушении, предусмотренное КоАП РФ, в отношении меня,

Согласно ч.1 ст.29.5 КоАП РФ, по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

В настоящее время я зарегистрирован и постоянно проживаю по адресу: .

Являться на судебные заседания в г. я возможности не имею.

На основании изложенного, в соответствии с ч.1 ст.29.5 КоАП РФ,

ПРОШУ:

Направить дело об административном правонарушении, возбужденное в отношении меня по КоАП РФ в судебный участок по моему месту жительства.

В случае отказа в удовлетворении ходатайства прошу в соответствии с требованиями ч.2 ст.24.4 КоАП РФ и с учетом требований ст.29.12 КоАП РФ вынести решение в виде мотивированного определения и приобщить его к материалам дела.

Данное ходатайство прошу приобщить к материалам дела.

«» 20__ г.