Можно ли уволить в декретном отпуске по беременности и родам, если договор указывает иной срок?

• г. Екатеринбург

Могут ли уволить меня пока я нахожусь в декретном отпуске по беременности и родам, отпуск у меня до 4 апреля 2019 года, Договор не срочный, но в нем указан срок до 31 декабря 2018 года.

Ответы на вопрос (1):

Давайте разбираться.

Если у Вас в трудовом договоре указан срок его окончания, то это срочный трудовой договор. Но здесь еще нужно посмотреть по тексту документа - были ли основания на заключение именно срочного трудового договора. Полный перечень оснований приведен в статье 59 Трудового кодекса РФ.

Если Вы были приняты на период отсутствия основного работника - трудовой договор с Вами будет расторгнут даже во время отпуска по беременности и родам.

Если у Вас бессрочный трудовой договор, то уволить Вас могут только при одном условии - в случае ликвидации предприятия (статья 81 ТК РФ).