Возможно ли вернуть накопительную часть пенсии из Лукойл в ПФР?

• г. Челябинск

Я перевел в Лукойл гарант из пенсионного фонда российской федерации накопительную часть пенсии и сейчас хочу их забрать возможно ли это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Средства пенсионных накоплений для формирования накопительной пенсии могут быть использованы только:

1) на выплату накопительной пенсии (назначается после назначения страховой пенсии по старости);

2) на единовременную выплату, право на которую имеют застрахованные лица, если размер накопительной пенсии при ее назначении составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии (ст.6 Федерального закона "О накопительной пенсии")

таким образом, "забрать" можно только единовременную выплату, если она будет Вам положена при расчете накопительной пенсии, которая назначается только после назначения страховой пенсии по старости.