Судебный приказ о взыскании алиментов в Узбекистане без уведомления мужа - Как защитить свои права и что делать?

• г. Ангрен

Мне в Узбекистане вынесли судебный приказ о взыскании алиментов без уведомления моего мужа. Одним из пунктов признания и исполнения решения суда Узбекистана в суде России является то что ответчик должен быть извещен. Что я могу сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст. 177, 179 Гражданского процессуального кодекса Республики Узбекистан выдается судьей единолично без судебного разбирательства, вызова в суд взыскателя и должника, заслушивания их объяснений, копия судебного приказа направляется должнику. Следовательно, к ходатайству о принудительном исполнении судебного приказа, выданного судом Республики Узбекистан, вам необходимо приложить документ, подтверждающий направление судом, выдавшим судебный приказ, копии судебного приказа вашему мужу. Такой документ вам выдаст суд Республики Узбекистан, выдавший судебный приказ.

Статья 411 ГПК РФ. Содержание ходатайства о принудительном исполнении решения иностранного суда

2. К ходатайству прилагаются документы, предусмотренные международным договором Российской Федерации, а если это не предусмотрено международным договором, прилагаются следующие документы:

1) заверенная иностранным судом копия решения иностранного суда, о разрешении принудительного исполнения которого возбуждено ходатайство;

2) официальный документ о том, что решение вступило в законную силу, если это не вытекает из текста самого решения;

3) документ об исполнении решения, если оно ранее исполнялось на территории соответствующего иностранного государства;

4) документ, из которого следует, что сторона, против которой принято решение и которая не принимала участие в процессе, была своевременно и в надлежащем порядке извещена о времени и месте рассмотрения дела;

5) заверенный перевод указанных в пунктах 1 - 3 настоящей части документов на русский язык.