Требования для заключения брака в Самаре/Санкт-Петербурге для граждан Австрии и России. Место проведения церемонии бракосочетания в указанных городах.

• г. Самара

Какие документы требуются для гражданина Австрии для заключения брака в Самаре (или Санкт-Петербурге). Какие документы требуются для меня (гражданки России)? В каком зале бракосочетания это происходит в двух вышеуказанных городах?

Ответы на вопрос (2):

Если один из вступающих в брак – гражданин РФ, то к процедуре заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. А, следовательно, для них применимы все нормы семейного законодательства РФ.Нужны паспорта, чтобы можно было установить личность ваши личности; город, где вы хотите зарегистрировать ваш брак должны выбрать вы сами.

Также нужна справка с места жительства будущего супруга и документы, подтверждающие отсутствие препятствий для вступления в брак.

Отметим, что все документы, предоставляемые в ЗАГС, должны быть переведены на русский язык и легализованы (иметь апостиль). Верность перевода в этом случае подтверждается в консульстве или посольстве страны, гражданином которой является человек, вступающий в брак. Также верность перевода может заверить нотариус или министерство иностранных дел.

Если супруг ранее уже состояли в браке, то необходимо предоставить справку о расторжении предыдущего союза, переведенную и заверенную, как описано в предыдущем абзаце.

Стандартный пакет документов + легализованная справка об отсутствии препятствий к браку (от жениха), и от него же - легализованная и переведенная на русский язык копия паспорта. Также наличие регистрации обоих необходимо.