Какой перечень документов при покупке дома с земельным участком должен быть?

• г. Улан-Удэ

Ответы на вопрос (3):

Только правоустанавливающие документы (договор купли продажи, дарения, свидетельства о наследстве). Всё остальное предоставляется по желанию.

Не определяется законодательством напрямую - какой согласуют стороны сделки. Но в любом случае - не меньший, чем требуется в кадастровой палате при регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество и землю.

При покупке дома с земельным участком требуйте документы подтверждающие право собственности на данную недвижимость: свидетельство на право собственности, свидетельство на право собственности по праву наследования, завещание, договор купли продажи, договор дарения, также требуйте а лучше сами закажите расширенную выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество. Я бы Вам также рекомендовал пройтись по сайтам судов по месту жительства продавца о наличии судебных разбирательств с их участием, а также имеется ли в отношении него в арбитражном суде производство по процедуре банкротства а также наличие информации на сайте газеты Коммерсантъ о начале проведения такой процедуры. Также зайдите на сайт ФССП и узнайте о наличии исполнительных производств на продавца. Если результаты будут отрицательными и в выписке из ЕГРН не будет информации о наличии обременения на покупаемую Вами недвижимость заключайте договор купли продажи. Я бы Вам посоветовал обратиться к юристу чтобы он сопровождал данную сделку и в рамках данного сопровождения совершил проверку продавца через систему СПАРК либо иных анлогичных систем с предложением Вам такой информации.

Удачи Вам.