Как защитить свои права в случае неуплаты доли сестрой в общей квартире

• г. Москва

У нас такая ситуация-мы с сестрой сособственники, у неё 1/3 доли у меня 2/3, она не проживает в квартире не зарегистрирована, у меня единственное жильё ,т.к. лиц. счета не разделяют я вынуждена платить за всю квартиру, сестра ни за что не платит, хочу обратиться в суд, но сейчас она собирается продать долю и хочет делать ремонт, но ведь и за свет она не платит, как поступить в такой ситуации, может обратиться к участковому или поменять замок и не пускать её пока не пройдёт суд и она не отдаст мне все долги?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Елена.

Во-первых, если Ваша сестра не проживает в квартире, то на нее как на собственника доли в праве возлагается только внесение оплаты по содержанию и ремонту жилья пропорционально ее доле.

Во-вторых: припятствовать ей пользоваться имуществом Вы не вправе - это незаконно, и может повлечить не благоприятные последствия для Вас.

В-третьих: если доля в праве не выдлена из обшей, то она является обстрактной, т.е. ни комната, а кв.м. не известно где, если конечно между вами нет соглашения о порядке пользования квартирой. Кроме того, без Вашего согласия ни какого ремонта быть не может, учитывая что доля не определена в натуре, так как владение и распоряжение общей долевой собственностью осуществляется с согласия всех сособственников.

Более того вы обладаете преимущественным правом покупки доли, т.е. перед продажей своей доли сестра должна письменно известить о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее, и если Вы откажитесь от покупки или не приобретете долю в течение месяца, только тогда сестра вправе продать свою долю любому лицу по цене не ниже указанной в извещении

В-четвертых: если вы подали иск в суд или только собираетесь, то в рамках рассмотрения гражданского дела можно наложить арест на долю в квартире в качестве обеспечения исполнения решения суда.

Вы можете в судебном порядке взыскать оплату жилищно-коммунальных услуг за последние 3 года. Нужно составить исковое заявление, приложить квитанции об уплате с Вашей там подписью, подать его в суд, далее ходить на заседания. Также можете на будущее разделить в судебном порядке счета на оплату ЖКУ. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными.