Суд 1 инстанции отказался учитывать материалы полицейской проверки в связи с вопросом на компетенцию, полиция и прокуратура взаимно отклоняли дело - будет ли это учтено в апелляционном суде и по как

• г. Владимир

Суд 1 инстанции отказался принимать во внимание материалы полицейской проверки (с признаниями должника о сумме долга - под роспись должника) с мотивировкой: Вопрос вне ГПК, а по УПК. А полиция (в свою очередь) выносило дважды постановления об отказе возбуждения дела по УПК по п.2 ч.1. ст 24 УПК РФ с мотивировкой: дело должно рассматриваться по ГПК РФ (и дважды прокуратура возвращало их на доследование, но ничего так и не происходит) . Данное признание должника о сумме невозврата долга является ключевым. БУДЕТ ЭТО УЧИТЫВАТЬСЯ В АПЕЛЛЯЦИОННОМ СУДЕ? И по какой статье ГПК РФ?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона долна представить соответствующие доказательства. С Вашей стороны в качестве доказательств представлено объяснение с признанием долга. В любом случае суд должен дать оценку данного доказателства.

Представленные доказательства по материалам проверки органами полиции суды 1 инстанции и апелляционный суд - проигнорировали, а все решения приняли заочно (должник в суды не появился) в пользу должника, который долг признает, но возвращать его не собирается. Вот такие у нас в России суды.

Если у вас из доказательств долга было только признание должника сделанное в полиции отказали вам правильно. Только этого обычно не достаточно, нужны хоть какие-то документы.