Суд 1 инстанции отказался учитывать материалы полицейской проверки в связи с вопросом на компетенцию, полиция и прокуратура взаимно отклоняли дело - будет ли это учтено в апелляционном суде и по как

• г. Владимир

Суд 1 инстанции отказался принимать во внимание материалы полицейской проверки (с признаниями должника о сумме долга - под роспись должника) с мотивировкой: Вопрос вне ГПК, а по УПК. А полиция (в свою очередь) выносило дважды постановления об отказе возбуждения дела по УПК по п.2 ч.1. ст 24 УПК РФ с мотивировкой: дело должно рассматриваться по ГПК РФ (и дважды прокуратура возвращало их на доследование, но ничего так и не происходит) . Данное признание должника о сумме невозврата долга является ключевым. БУДЕТ ЭТО УЧИТЫВАТЬСЯ В АПЕЛЛЯЦИОННОМ СУДЕ? И по какой статье ГПК РФ?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона долна представить соответствующие доказательства. С Вашей стороны в качестве доказательств представлено объяснение с признанием долга. В любом случае суд должен дать оценку данного доказателства.

Спросить
Пожаловаться

Представленные доказательства по материалам проверки органами полиции суды 1 инстанции и апелляционный суд - проигнорировали, а все решения приняли заочно (должник в суды не появился) в пользу должника, который долг признает, но возвращать его не собирается. Вот такие у нас в России суды.

Спросить
Пожаловаться

Если у вас из доказательств долга было только признание должника сделанное в полиции отказали вам правильно. Только этого обычно не достаточно, нужны хоть какие-то документы.

Спросить
Пожаловаться

Подала заявление в полицию о проведении проверки в отношение группы лиц распространяющих в отношение меня сведения несоответствующие действительности (клевету). Был отказ в возбуждении уголовного дела, который отменила прокуратура по причине неполноты проведенной проверки. Сейчас материалы находятся на дополнительной проверке в полиции. Но дознаватель говорит, что полиция не может возбуждать уголовное дело по данной статье согласно УПК верно ли это? как возбудить дело?

Обратился в суд с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ на отказ в возбуждении уголовного дела. Суд вынес постановление об отказе. Вышлите образец обжалования данного постановления суда в суде апелляционной инстанции.

По заявлению в полицию за лжесвидетельство в суде сначала также был отказ в возбуждении уголовного дела, который отменила прокуратура по причине неполноты проведенной проверки. Сейчас материалы находятся на дополнительной проверке в полиции. Может ли полиция возбуждать возбуждать уголовное дело по статье лжесвидетельство?

Объясните пожалуйста, я хочу подать в суд жалобу по 125 УПК. с требованием признания судом проверки по материалам и вынесенными постановления об отказе возбуждения уголовного дела не законными. Обычно я нарываюсь в процессе суда, что приходит постановление прокуратуры об отмене постановления мвд и материалы забирают на дополнительную проверку. Это чистой воды какое то мошенничество получается. Судья ведь должна разобраться и вынести свое решение?... почему прокуратура так бесцеремонно и нагло влазит в процесс?... как этого избежать?... где я делаю ошибку?... чего я не знаю?... какие есть тонкости?...

В 2015 году обратилась сначала в областную прокуратуру по факту мертвых душ в бюджетном учреждении, далее материал в порядке 144-145 УМК был передан в ОЭБиПК УМВД города. По материалу проверки было принято 19 незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, которые отменены как прокуратурой города, так и судом в порядке 125 УПК. Дважды судом выносились постановления о признании постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, суд обязал начальника УМВД города, а также начальника СУ СЧ УМВД города устранить допущенные нарушения, однако вновь принято постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (правда датировано оно 14 января 2019 года) , допущенные нарушения не устранены. Понятно, что дело заволокичено. Опять обжаловать постановление в суде по 125? Или подать в суд как неоднократное неисполнение постановлений суда? И вообще что можно еще предпринять?

Отдел полиции выдал уже второе постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.159 часть 4, по результатам проверки материалов участковым. Прокуратура второй раз возвращает обратно материал на доп проверку. Могу я написать жалобу в суд по 125 статье на бездействие полиции, пока материалы дела находятся на третьей доп проверке у участкового?

Знаю, что по закону, если подать в суд жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то суд обязан в течение 5 дней рассмотреть. Сколько дней по закону отводится прокуратуре на рассмотрение такой жалобы? И такой ещё вопрос. Если прокуратура отменила предыдущее постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и дала 30 дней для дальнейшей проверки и полиция снова вынесла постановление об отказе. Действительно ли, что материалы проверки вместе с новым постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела отправляются на проверку в прокуратуру? И сколько длится такая проверка или законом срок не ограничен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте!

Написала в полицию заявление по факту мошенничества, в возбуждении уголовного дела отказали в связи с отсутствием в деянии состава преступлении. Данное постановление полиции обжаловали у прокурора, прокурор удовлетворил жалобу и направил материал на дополнительную проверку. Но из полиции вновь пришел отказ в возбуждении уголовного дела, постановление об отказе полностью идентично первому. Не указано никаких "новых-допольнительных" действий, сведений, мероприятий по данному делу, просто точно такое же постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела. Что можно предпринять в данной ситуации, чтобы поспособствовать возбуждению УД? Может есть какой-то НПА, регламентирующий порядок мероприятий в рамках дополнительной проверки?

Я написал заявление в отдел полиции о совершении преступления в отношении меня в с просьбой возбудить уголовное дело Отдел полиции в возбуждении уголовного дела мне отказал. Я написал жалобу в прокуратуру помощнику прокурора о несогласии с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела.

Прокуратура запросила материалы проверки для проверки законности этого отказа. Но материалы проверки по моему заявлению из отдела полиции в прокуратуру не поступили. Полиция просто проигнорировала запрос прокуратуры о выдачи ей прокуратуре материалов проверки по моему заявлению.

В связи с этим прокуратура в удовлетворении моей жалобы мне отказала. Что мне в этом случае делать? Какие в этом случае у прокуратуры есть рычаги воздействия на полицию чтобы получить материалы проверки по моему заявлению для рассмотрения.

Было написано заявление в милицию с требованием возбудить уголовное дело по факту хищения руководителем организации (некоммерческого партнерства) членских взносов. Был получен отказ в возбуждении уголовного дела. Отказ был обжалован в прокуратуре, дело возвращено на доследование. По результатам дополнительной проверки опять вынесен отказ в возбуждении уголовного дела. Отказ повторно был обжалован в прокуратуре, дело во второй раз возвращено на доследование. В очередной раз вынесен отказ в возбуждении уголовного дела. Судя по материалам проверки, дознаватели то ли абсолютно некомпетентны, то ли проплачены.

На данный момент можно в очередной раз написать заявление в прокуратуру с просьбой опять вернуть дело на доследование. Или подать заявление в суд. Вопрос: в суде можно требовать только отменить отказ в возбуждении уголовного дела или можно заявить именно как требование ВОЗБУДИТЬ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО? Другими словами - при наличии оснований суд может вынести решение именно о возбуждении дела или только об отмене отказа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение