Могу ли я уехать с ребенком в другой город в случае развода?

• г. Краснодар

Я бы хотела узнать такой момент. Я проживаю в г. Новороссийске. Замужем. Есть ребенок. Сын три года. Муж местный. Я нет. В случае развода могу ли я вместе с ребенком уехать к себе в город? Или муж может мне препятствовать. И еще такой момент. Могу ли уехать к себе в город с ребенком без его разрешения будучи еще не в разводе. И подать на развод по месту уже своего жительства? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Юридически запретить Вам передвижение с ребенком по территории РФ он не может. Вы можете без какого-либо согласия уехать в с ребенком в любой город РФ. Единственное что он может, это подать иск на определение места жительства ребенка с отцом, а там если вдруг решение суда будет в его сторону, то он будет считаться законным представителем ребенка и решать поедет ребенок или нет. Пока нет такого решения вы праве на свое усмотрение менять место жительства.