Обман продавца - Возможность вернуть аванс за покупку дома

• г. Москва

Мои родители в начале сентября, хотели купить (3/8) часть дома, был составлен Предварительный договор купли-продажи земельного участка и жилого дома, по нему же выплатили NN сумму аванса.

Продавец сказал что 28 сентября в Росреестре будет готово свидетельство о собственности на дом, после все перенеслось на 9 ноября, после он прислал СМС " только 22 ноября Росреестр поставит дом на кадастровый учет. И выдаст свидетельство на дом. Как у всех заявителей, построении приостанавливал, доносили документы срок годности в электронном виде на документах через МФЦ..."

Вопрос в том что может ли это быть обманом?

Так как было обнаружено объявление о продаже дома целиком этим же человеком...

Есть ли возможность вернуть отданный аванс? И как это лучше всего сделать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, свидетельства на дом не выдают с 2016 г. , документом, подтверждающим права собственности на объект недвижимости, является выписка из ЕГРН. Возможность вернуть аванс, выплаченный по предварительному договору есть в судебном порядке в случае неисполнения продавцом условий предварительного договора.

Здравствуйте, Олеся Анатольевна. Вы вправе расторгнуть договор и требовать возврата аванса (если только это не задаток, так как в этом случае задаток остается у продавца).

Если срок действия предварительного договора еще не истек, направляйте письменное требование о заключении основного договора. Если не заключит - Вы вправе требовать его заключения в судебном порядке.

Если же срок действия предварительного договора истек, и при этом ни одна из сторон не направила другой уведомление с предложением заключить основной договор, то Вы вправе требовать только возврат уплаченного аванса.

Здравствуйте!

Свидетельства не выдаются в настоящее время!

Нужно заказать выписку из реестра недвижимости, посмотреть вообще, кто является собственником земельного участка.

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно изучить документы на земельный, дом и сам предварительный договор купли-продажи.

Возможно и возможно отказаться от сделки и вернуть деньги.