Исследование - Законность сокращения обеденного времени работника в 12 минут на 9-часовой смене

• г. Санкт-Петербург

Работодатель делает 12-минутный обед за 9-ти часовую смену, ссылаясь на оплату обеденного времени, но если я не могу покинуть рабочее место, разве он не должен мне это оплачивать,,?

Ответы на вопрос (1):

Такой обязанности для работодателя закон не предусматривает.

Согласно ст. 108 ТК РФ, в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и НЕ МЕНЕЕ 30 МИНУТ, который в рабочее время НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Таким образом, в Вашем случае установленный работодателем перерыв в 12 минут противоречит нормам ТК РФ. Вы же вправе во время перерыва на обед покинуть свое рабочее место, а если это невозможно по техническим условиям Вашей работы, Вам обязаны обеспечить возможность отдыха и приема пищи на месте. Как - это проблема работодателя.

Вы же вправе написать по фактам очевидных нарушений Ваших прав работника жалобу в Государственную инспекцию труда по Санкт-Петербургу.