Как учитывается время командировки в табеле учета рабочего времени? 8, К или 8+К? Ссылка на раздел Трудового Кодекса.

• г. Санкт-Петербург

Что ставится в табеле учета рабочего времени, если после полного рабочего дня я вечером уезжаю в командировку? "8" или "К" или "8+К"? Можно ссылочку на соответствующий раздел Трудового Кодекса?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 4 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее - Положение), вопрос о явке сотрудника на работу в день отъезда в командировку решается по договоренности с работодателем. Вопрос о том, каким числом следует оформить командировочные документы и какой код поставить в табеле учета рабочего времени, законодательством не урегулирован.

Соответственно: Вы проводите все документы (трансфер, гостиницу и прочее) СЕГОДНЯ - значит в табеле ставите "К" и выплачиваете суточные, даже учтя, что он этот день был на работе и уехал поздно вечером.