Юридические меры против управляющей компании из-за курения дворниками в гараже, вызывающего дым и запахи в моей квартире

• г. Иркутск

Моя квартира находится на 1 этаже. Под квартирой гараж, находящийся в собственности управляющей компании. Сейчас там "дворницкая" и дворники курят толпой прямо в гараже. Дым через канализационные отверстия ванной и раковин попадает в мою квартиру. Иногда прямо верхняя одежда пахнет сигаретным дымом. И в квартире часто пахнет бичами из-за такого соседства. По-хорошему договорится не получается ни с дворниками н. С управляющей компанией. Обещают не курить и продолжают. Я могу как-то юридически решить этот вопрос? Управляющая компания в данном случае может быть привлечена к наказанию?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь с жалобой в Жилинспекцию, Роспотребнадзор, муниципалитет. Основание - статья 20 ЖК РФ.

Здравствуйте, Елена. Обращайтесь в полицию с заявлением. Участковый пару раз составит протоколы на работяг и они забудут, как курить в "дворницкой". УК наврятли пострадает.

Здравствуйте!

Дополнительно к рекомендациям коллег могу посоветовать обратиться с заявлением в полицию (можно участковому) о нарушении Управляющей Компанией - Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" с просьбой привлеч к административной ответственности по ст.6.25 КРФоАП.

Желаю Удачи!