Я мама двух детей, которым нет 12 лет, есть ли у меня первоочередное право на отпуск перед другими в летний период?

• г. Томск

Я мама двух детей, которым нет 12 лет, есть ли у меня первоочередное право на отпуск перед другими в летний период?

Ответы на вопрос (1):

ТК РФ не имеет отдельной нормы, которая обязывала бы работодателя предоставлять родителям детей младше 18 лет отпуск в желаемое время на основании только самого факта родительства, однако ст. 423 предусматривает возможность применения других правовых актов, в том числе постановлений и распоряжений Совмина СССР. Речь в нашем случае идет об отпуске матерей детей младше 12 лет. Постановление ЦК КПСС и Совмина СССР «О мерах...» от 22.01.1981 № 235 принято более 30 лет назад, но действует до сих пор, что подкреплено судебной практикой.

В частности, это подтверждает решение ВС от 17.06.2014 № АКПИ 14-440, принятое по заявлению с требованием признать недействительным подп. 3 п. «б» указанного постановления, предусматривающий отпуск в выбранное время матерям 2 или более детей младше 12 лет. Коллегия ВС отклонила иск, не усмотрев в постановлении признаков дискриминации бездетных работников.

Распоряжение же Совмина СССР от 30.10.1985 № 2275 р распространяет эти правила и на одиноких отцов. Таким образом, мама одного ребенка не может претендовать на получение отпуска исключительно в летнее время, а мать двух несовершеннолетних младше 12 лет может сама выбрать подходящей ей период для отпуска.