Можно сформулировать заголовок следующим образом - \nИмеющиеся соседи желают выделить свою коммунальную долю и создать отдельную квартиру - как это повлияет на наши доли и общую квартиру?

• г. Нижний Новгород

Наш дом признан аварийным и подлежит расселению в 2020 году. Мы (семья из 5 чел.) и наши соседи собственники в долях коммунальной квартиры в МД. Наши соседи увеличили свою площадь за счет кладовки (места общего пользования) Мы были согласны. Теперь они просят дать согласие на выделение их доли в натуре для того, чтобы поставить на учет в Росреестре как отдельную квартиру. У нас отдельный вход, санузел, кухня и у соседей также, перепланировка не узаконена. Возможно ли выделение их доли и как это отразится на наших долях? Приведет ли к уменьшению нашей доли в этой квартире и в самом доме? Так как доли рассчитаны от площади всего дома.

Ответы на вопрос (1):

Соседи хотят выделить доли в натуре, То есть получить возможность в будущем распоряжаться своей долей самостоятельно, без согласия Вас как сособственников. На размер Вашей доли это повлиять никоим образом не может и не должно. Ваше право собственности на жилплощадь с тем метражом, который указан в ЕГРП (государственном реестре прав на недвижимое имущество) и в Вашем свидетельстве, не может быть нарушено в результате выделения в натуре доли сосообственников.