В период нашего брака была куплена квартира-муж являлся собственником (я прописана у мамы) и прописали в квартиру нашего сына.

• г. Санкт-Петербург

Я развелась недавно с мужем. В период нашего брака была куплена квартира-муж являлся собственником (я прописана у мамы) и прописали в квартиру нашего сына. После развода муж не пускает меня в квартируи поменял замки. Имеем ли мы с сыном право на эту квартиру? Какую долю?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ольга!

мущество, приобретенное супругами во время брака является совместно нажитым имуществом. Вы можете подать на раздел совместнонажитого имущества и получить 1/2 доли в этой квартире. Дети в разделе не участвуют.

С уважением!

Имеете полное право претендовать на 1/2 квартиры, в связи с чем обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Также можете обратиться в интересах своего несовершеннолетнего сына с еще одним иском к бывшему мужу - о нечинении препятствий в его проживании и вселении.

Ольга, Вам необходимо обратиться в районный суд по месту нахождения квартиры о разделе совместно нажитого имущества. Также разделу подлежит и иное имущество, приобретенное в период брака. Доли супругов по 1/2.

При необходимости можете воспользоваться помощью адвоката.

Вы можете подать в суд исковое заявление о разделе совметсного нажитого в браке имущества - квартиры. менял он замки не менял значения не имеет, главное вам обратитььс в суд

Ольга, здравствуйте.

Независимо от того, что в свидетельстве о праве собственности указан только Ваш бывший супруг, квартира является общей совместной собственностью супругов. Вы имеете право на 1/2 долю в праве собственности. Вам необходимо составить юридически грамотное исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества и обратиться с ним в суд.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется правовая помощь, Вы можете обратиться ко мне.