Какие права на проживание имеет бывшая супруга и ребенок после развода, если муж является собственником квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Я недавно развелась с мужем. В период брака была приобретена квартира, куда в последствии и был прописан наш общий ребенок. Муж является собственником, а я прописана у мамы. Сейчас муж поменял замки в квартире и не пускает нас с сыном! Имеет ли он наэто право?

Ответы на вопрос (3):

Не имеет. конечно таклго права.

Ломайте замки. тк это ваша общая супружеская собственность. или подавайте в суд иск о нечинении препятствий к пользованию и разделе квартиры.

Необходимо обращаться в суд о разделе имущества.

Часть 1 ст. 256 ГК РФ и ст. 34 СК РФ - Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Согласно ч.1 ст. 39 - При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Обратившись в суд, делите квартиру пополам и в этом случае, бывший супруг не имеет законных прав препятствовать Вам владеть, пользоваться и распоряжаться Вашей половиной в праве собственности на квартиру.

Ну а забрать вещи попробуйте обратившись к участковому.

Удачи!

Если квартира приобреталась в браке, то каким образом муж стал единственным собственником???Видимо тут что то не договаривается.

Ответить на вопрос можно только после прояснения ситуации.