Необходима профессиональная консультация юриста по оформлению прав на наследство без документов - Проблемы с оформлением дома и земли, наследственные права на сына дедушки, исключение родственников из наследства

• г. Тюмень

Необходима профессиональная консультация юриста. Ситуация такая: Моей пробабушке село предоставило землю для ведения личного подсобного хозяйства она со своим мужем построила дом и жили они в нем. Мой дедушка родился и жил в этом доме. После смерти пробабушки дедушка фактически принял наследство, и они вместе с моей бабушкой проживали там до смерти дедушки. Ни дом ни земля не оформлены надлежащим образом. Но вроде в домовой книге даже дедушка вписан. Сделала выписку на дом и землю, но нет сведений в ЕГРП. Хочу сделать все на папу, сына дедушки, есть еще бабушка и тетя, сестра моего отца.

Подскажите как это можно сделать. Сразу через суд раз нет никаких документов или все таки сначало к нотариусу? Как можно исключить родственников из наследства, в доме они не живут и землей не пользуются... Как вообще все начать с чего?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга г. Тюмень!

ВО-ПЕРВЫХ:

В первую очередь рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с Заявлением "О принятии наследства".

ВО-ВТОРЫХ:

1)01 сентября 2006 года вступил в силу, так называемый "Закон о дачной амнистии".

Полное название документа - ФЗ №93-ФЗ от 30 июня 2006 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества".

Если речь идёт о земельном участке, то он должен быть предоставлен вам до введения в действие Земельного кодекса РФ, т.е. до 30 октября 2001 года.

2) Государственная регистрация производится на основе документа, подтверждающего, что данный земельный участок принадлежит вам на праве:-пожизненного наследуемого владения;-постоянного (бессрочного) пользования и т.д.

3)Признаются также документы, в которых не указано право или невозможно определить вид этого права.

Они могут быть выданы как российскими, так и советскими властями.

4)Если нет правоустанавливающих документов, то для регистрации права собственности будет приниматься ВЫПИСКА из ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КНИГИ, её по установленной форме должны выдать Органы местного самоуправления.

5)При оформлении земельного участка в регистрирующий орган обязательно представляется Кадастровый паспорт на земельный участок, если его нет, значит необходимо оформить.

6)Кроме того, также необходимо оформить Межевой план с поворотными точками данного земельного участка.

При этом, письменный Отказ в оформлении Кадастрового паспорта и Межевого плана вы можете оспорить в Судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.11.2018 г.

Если документы о выделении земли не сохранились, Вам нужно сделать запрос в архив города или области. Затем поставить дом и землю на кадастровый учет, пригласив для этого кадастрового инженера. Только потом обращаться к нотариусу, либо в суд.