Как избежать штрафа за снятие заглушки на водоотведении - история неполадок и советы для жителей с маленькими детьми
199₽ VIP

• г. Ульяновск

Поставили заглушку на водоотведение. Долг составил 10 т.р., оплатила но просят оплатить 7 т.р. за снятие. Предупреждение о заглушке разместили в квитанции об оплате квартплаты, которую разносят в почтовые ящики. Я ее в октябре не получила, так как на ящике нет замка и возможно она вылетила и ее выкинули. В ноябре получила тоже с предупреждение квитанцию, хотела оплатить с 15 по 20 число, но не успела поставили задвижку. У меня маленький ребенок 2 года. Посоветуйте что делать?

Ответы на вопрос (6):

Оплачивать в любом случае придется. Можно оспаривать их расчеты. Надо смотреть откуда они берут эту сумму. Это может не быть убытками в том размере, который есть на самом деле. См. решения общего собрания на этот счет (ст. 44-46 ЖК РФ)

Здесь важно, прошло ли 20 дней с предупреждения. Судя по всему 20 дней прошло, а должны были предупредить за 20 дней перед ограничением подачи ресурса согласно п.119 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Можно предъявить требование убрать заглушку, но требование оплаты в данном случае правомерно: ведь уведомить могут в т.ч. через квитанцию. Так что лучше оплатить требуемую сумму.

119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;

Согласно сорок седьмому постановлению касаемо нормы пригодности для жилья, установка заглушки на трубу сразу превращает квартиру в непригодную для жизни; Также внимание юристов привлекает норма тридцать шестая статьи ЖК. Согласно ей, уменьшение полезной площади, которое происходит после установки заглушки, можно провести только при согласии всех жильцов; Чтобы ограничивать услуги нужно не только установить заглушку, но и запечатать средство её подачи, что в случае с канализацией будет невозможно. Услышав все эти аргументы, судьи могут согласиться, что ограничивающие обстоятельства находятся вне закона

жилец какого-то дома не оплачивает коммунальный платеж за водоотвод на протяжении более чем двух месяцев. Естественно, им не нравится такая ситуация. Составляется и отправляется должнику официальное предупреждение, в котором указывается, что если оплата не будет осуществлена, то услугу отключат. Если на протяжении месяца после того как образец предупреждения был направлен должнику, он не начнет выплачивать долг, хотя бы в том размере, чтобы общая сумма платежа не превышала долга за один месяц, то пишется следующее уведомление. В нем указано, что если услуги не будут оплачены, то через двадцать дней система водоотвода будет перекрыта. В документе указывается точная дата, когда команда рабочих выедет на рассматриваемый адрес, потому владелец квартиры в это время должен быть дома. Конечно, он может препятствовать работе, не открывая вход в жилье, но это не вечные меры защиты, которые к тому же являются незаконными и услуги отключаются

постановлении №354 май 2011 г.

едеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О водоснабжении и водоотведении"

Статья 21. Временное прекращение или ограничение водоснабжения, водоотведения, транспортировки воды и (или) сточных вод, отказ от исполнения обязательств по договору водоснабжения и (или) водоотведения