Считается ли "дура" оскорблением?

• г. Москва

Считается ли "дура" оскорблением?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если для человека, которого назвали "дурой" - это оскорбление, то да.

Нет - это литературное слово.

Добрый вечер! В законодательстве РФ не закреплено никаких перечней слов и выражений, которые являются оскорблением. Однако в Кодексе об Административных правонарушениях, а также в уголовном кодексе, Оскорблением считается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме (5.61 КоАП). Соответственно если данное слово унижает ваше честь и достоинство, и вы уверены, что оно было адресовано конкретно к вам, то вы можете обратиться за защитой своего нарушенного права.