Коллекторы предлагают списать часть долга после истечения срока давности - как поступить?

• г. Кемерово

Коллекторы предлагают списать часть долга (прислали по электронной почте, которую я им не давала, неизвестно где взяли), но срок давности прошел, 11-й год уже пошел (кредит был под залог авто, но акты передачи оказались оба у меня на руках-так банк отдал, машина давно продана). Стоит ли мне соглашаться на эти условия коллекторов и сколько они спишут не знаю, т.к. от их рассылки отказалась, а звонить не звоню к ним, так как боюсь пойдет новый срок давности? Как мне быть в данной ситуации? Еще 2 месяца назад они пытались взыскать с меня частьт долга, но судебный приказ отменила.

Ответы на вопрос (2):

Если рубль хотя бы заплатите, то тем самым срок исковой давности по взысканию всей суммы долга прервется и начнет течь заново с момента оплаты этого рубля. Если не признаете долг сейчас и ничего платить не будете, то через суд с Вас ничего коллекторы взыскать не смогут.

Не стоит. Признаете долг, восстановите срок исковой давности. Трехлетний срок давности уже истек (ст.196 ГК РФ). Заявите, что ничего не должны и пошлите кредитора в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).