Могут ли судебные приставы взыскивать алименты с счета на который перечисляется пособие по потере трудоспособности? Спасибо.

• г. Иркутск

Могут ли судебные приставы взыскивать алименты с счета на который перечисляется пособие по потере трудоспособности?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Семейный Кодекс РФ Статья 113 п.4

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Это значит, что они обязаны удерживать алименты с вашего пособия. Советую приставов об этом сразу уведомлять, иначе удерживать могут исходя из среднемесячной зп.