Возможно ли усыновление для незамужней женщины без детей?

• г. Калуга

Прошу разъяснить такой вопрос. Я хочу усыновить ребенка, но я не замужем, детей не было. Возможно ли в таком случае усыновление? Или ребенок может быть усыновлен только в приемную семью?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Статья 127. Лица, имеющие право быть усыновителями

1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;

лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;

бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;

лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью, устанавливается Правительством Российской Федерации;

лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители (усыновитель);

(абзац введен Федеральным законом от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

лиц, не имеющих постоянного места жительства, а также жилого помещения, отвечающего установленным санитарным и техническим требованиям;

лиц, имеющих на момент установления усыновления судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

2. Лица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка.

3. При наличии нескольких лиц, желающих усыновить одного и того же ребенка, преимущественное право предоставляется родственникам ребенка при условии обязательного соблюдения требований пунктов 1 и 2 настоящей статьи и интересов усыновляемого ребенка(п. 3 введен Федеральным законом от 27.06.1998 N 94-ФЗ).

Заявление лица (лиц), желающего усыновить ребенка, в соответствии со ст. 125 СК РФ рассматривается в порядке особого производства по правилам.

а) усыновление (удочерение) производится исключительно в судебном порядке. При этом необходимо заключение органов опеки и попечительства. Поэтому к заявлению об усыновлении может быть (наряду с другими документами, указанными в ст. 263.2 ГПК) приложено заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей с усыновляемым ребенком (п. 2 ст. 125 СК). Если такое заключение не приложено к заявлению, судья (при подготовке дела к судебному разбирательству) обязывает органы опеки и попечительства по месту жительства (нахождения) усыновляемого ребенка представить в суд это заключение (ст. 263.3 ГПК). См. также коммент. к п. 5 данного Постановления;

б) дела об усыновлении рассматриваются в порядке особого производства (ст. 263.1 - 263.5 ГПК).

2. Внимание судов обращено также на то, что:

а) заявитель приобретает права законного представителя (в т.ч. и предусмотренные в ст. 48 ГПК, ст. 26, 28 - 38 ГК) лишь после вступления в законную силу соответствующего решения суда;

б) суд не вправе одновременно с заявлением об усыновлении рассматривать:

требования о защите имущественных прав усыновленного, указанные в п. 1. Дело в том, что подобные требования подлежат рассмотрению в порядке искового производства (т.к. налицо спор о праве);

любые иные требования заявителя, связанные с защитой имущественных прав ребенка: в п. 1 изложен лишь примерный перечень таких требований.