И могу ли я претендовать на долю ее сожителя, если докажу, что квартира была приобретена за ее средства?

• г. Тольятти

В 2004 году мать продала квартиру и приобрела на вырученные деньги с доплатой другую. ЕЕ сожитель просил оформить ее на 2 доли, у каждого по 1/2. В 2005 году он умер. Наследники на его долю не объявились. Похороны были социальные (его родные от него отказались) в 2011 году умерла моя мать, и я наследую 1/2 доли, которые принадлежали ей. как мне продать мою долю? И могу ли я претендовать на долю ее сожителя, если докажу, что квартира была приобретена за ее средства? Пока что его доля не признана выморочным имуществом. Что мне делать в этой ситуации. Я плачу квартплату, собираюсь сдать ее в аренду. Я могу это сделать? Или лучше продать... Не понимаю.

Ответы на вопрос (2):

Любовь! Можно попробовать признать право собственности на вторую долю квартиры в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Любовь, продать квартиру, у четом, того, что 1/2 доля принадлежит умершему сожителю вашей матери, не получится - Регпалата не зарегистрирует такую сделку;

- у вас возможен только судебный порядок - надо просить суд включить в наследственную массу 1/2 долю квартиры, оформленную на сожителя вашей матери, и затем просить признать право собственности на всю квартиру....;

- в суде надо доказывать факты продажи кватриры вашей мамой и затем приобретение другой квартиры ( нужны будут письменные доказательства и устыне - свидетельские показания);

- дело непростое, но есть хорошие шансы на получение квартиры в собственность....

Спросить
Пожаловаться

Моя мать Я старший сын Квартира прватизирована Равные доли 1/2 и 1/2 доля матери и доля сожителя сожитель прописан Мать умерла Могу ли я предентовать на долю матери.

Бабушке принадлежала квартира, в последствии приватизированная в равных долях на её и сожителя. В 2005 году сожитель умирает, не оставляя завещания. Со стороны сожителя родственники не объявились. Квартплату за квартиру продолжает платить бабушка.

Подскажите пожалуйста, какие действия нужно предпринять, для того чтобы доля сожителя перешла к бабушке?

А. является собственником 1/2 доли квартиры, вторая доля принадлежала сожителю матери А. Сожитель в 2008 году умер. Наслед. Дело не заводилось. Может ли А оформить в суде право на вторую долю? Или только 18 лет ждать после смерти?.

В мае этого года умерла моя мама. После ее смерти выяснилось, что квартира, в которой она проживала, приватизирована в 2006 году на двоих. На нее и на ее сожителя, с которым она жила на протяжении более 30 лет. Ее сожитель умер ещё в 2007 году. Я вступил в права наследования 1/2 доли квартиры, при получении выписки узнал, что вторая доля до сих пор числится за умершим сожителем. Могу ли я претендовать на вторую долю, если наследники сожителя до сих пор не объявились, а моя мама в течение более 10 лет одна несла все расходы по содержанию квартиры, оплаты коммуналки и налогов, т.е. фактически владела квартирой полностью. И каковую последовательность действий Вы мне посоветуете.

Меня зовут Антон, и у меня такой вопрос: з года назад купил долю в квартире. В 2009 году. Покупал долю по договору дарения. На момент сделки в квартире (это была отдельная квартира, просто продавалась доля) был долг по квартплате. После того как я купил долю и прописался в квартиру, на квартиру стали приходить квитанции с другим лицевым счетом. Съездил в ЖЭК (2012 год), а плачу я и сосед регулярно, мне сообщили что на квартире долг в 20 000 рублей. Стал разбираться. Оказалось что этот долг еще за 2008-2009 год, когда меня и в помине не было в этой квартире. Сейчас хотим через суд определять право пользования, но в ЖЭКЕ мне сказали, что квитанции не разделят пока не будет погашен долг. Вопрос: Я собираюсь подавать исковое заявление в суд на определение права пользования жилым помещением, могу ли я в этом иске так же написать и о разделении долга по квартплате, чтоб этот долг перешел на соседа, а ЖЭК не препятствовал мне разделить квитанции на квартиру. Реально ли это, и действительно ли этот долг принадлежит соседу, ведь покупал то я по дарению. Если нельзя, то возможно ли тогда этот долг разделить по полам.

P.S. Когда я покупал долю в этой квартире, то собственником всей квартиры был мой сосед. Ему просто нужны были деньги и он продал долю. Чей это теперь долг и как его делить?

В 1984 году моя мать получила ордер на квартиру, в который в качестве членов семьи нанимателя были включены: я. мой отец, и мой брат. Правом приватизации мы не воспользовались. В 1997 году умер мой брат, в 2004 году умер отец. В 2008 году мать прописала в квартире своего сожителя. В 2012 году умерла моя мать. Сожитель поменял замки в квартире, я проживал у родственников, когда я смог попасть в квартиру, сожитель матери избил меня, на данный момент я нахожусь в больнице. Хотел прописать в квартиру своего сына, ему 18 лет, но сожитель на это согласия не дает, хотя он не является членом нашей семьи. Регистрация и проживание сожителя матери существенно ограничивает мои права. В полицию обращался, никакого толку нет. Как мне выписать сожителя из данной квартиры? Могу ли я приватизировать квартиру на себя и своего сына?

В договоре приватизации 3 собственника, гр.А и Б-сожители и их совместная дочь, дочь умерла, ее долю оформила мать (А), после умер сожитель (Б). Таким образом, у гр.А 2\3 доли квартиры, сожитель Б умер уже 9 лет назад, никаких наследников у него нет. Имеет ли право гр.А. оформить долю сожителя? Вместе они прожили 30 лет. Или она будет вымоченной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ольга Валентиновна.

Мой муж находится в банкротстве физического лица. Объявлен банкротом 12 сентября 2016 года. В 2015 году была продана 1\2 доля квартиры сыну (доля принадлежала мне и мужу). Квартира не в залоге.

Сейчас в квартире прописаны: я и моя дочь, а также мой сын и его сын (2 года). У всех нас это единственное жильё.

Могут ли продать эту квартиру, или доли, по банкротству.

У меня такой вопрос: В 2004 году умер отец, которому принадлежала доля в квартире, мы открыли наследственное дело и я отказался от части доли отца в пользу моего родного брата. У каждого из нас на руках были свидетельства права собственности на квартиру. В 2006 году умерла наша мать и мы с братом не оформляли наследственные права на долю матери. Нам сразу нужно обращаться в суд или возможно оформить наследство через нотариуса, так как в 2004 году уже было открыто наследственное дело по доле отца в этой квартире?

Мой сын является собственником 2/3 доли квартиры. 1/3 доля принадлежала сожителю его бабушки, который умер 6 лет назад. Бабушка тоже умерла 10 лет назад. Как оформить или выкупить долю у государства, т.к. наследников нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение