И могу ли я претендовать на долю ее сожителя, если докажу, что квартира была приобретена за ее средства?

• г. Тольятти

В 2004 году мать продала квартиру и приобрела на вырученные деньги с доплатой другую. ЕЕ сожитель просил оформить ее на 2 доли, у каждого по 1/2. В 2005 году он умер. Наследники на его долю не объявились. Похороны были социальные (его родные от него отказались) в 2011 году умерла моя мать, и я наследую 1/2 доли, которые принадлежали ей. как мне продать мою долю? И могу ли я претендовать на долю ее сожителя, если докажу, что квартира была приобретена за ее средства? Пока что его доля не признана выморочным имуществом. Что мне делать в этой ситуации. Я плачу квартплату, собираюсь сдать ее в аренду. Я могу это сделать? Или лучше продать... Не понимаю.

Ответы на вопрос (2):

Любовь! Можно попробовать признать право собственности на вторую долю квартиры в судебном порядке.

Любовь, продать квартиру, у четом, того, что 1/2 доля принадлежит умершему сожителю вашей матери, не получится - Регпалата не зарегистрирует такую сделку;

- у вас возможен только судебный порядок - надо просить суд включить в наследственную массу 1/2 долю квартиры, оформленную на сожителя вашей матери, и затем просить признать право собственности на всю квартиру....;

- в суде надо доказывать факты продажи кватриры вашей мамой и затем приобретение другой квартиры ( нужны будут письменные доказательства и устыне - свидетельские показания);

- дело непростое, но есть хорошие шансы на получение квартиры в собственность....