Иск о возмещении ущерба при ДТП без полиса ОСАГО - к кому его предъявлять?

• г. Ставрополь

Наш водитель попал в ДТП. Виновник ДТП без полиса ОСАГО и не является собственником транспортного средства. Что следует из протокола ГИБДД. К кому предъявлять иск о возмещении ущерба? Если по документам не видно на основании чего виновник управлял т/с.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В данном случае иск о взыскании ущерба подается в суд на виновника аварии в не зависимости от документов. Удачи Вам и всего самого доброго.

Иск подаётся на виновника аварии.

Согласно ст.1079 ГК РФ "Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности."

При самовольном управлении чужим автомобилем без установленных документов, решайте все вопросы по возмещению ущерба и с собственником автомобиля и с водителем. Я бы советовала написать претензию обоим, в случае если не будет реакции подать в суд. Он и решит кто должен нести отвественность.