Как оспорить судебное решение относительно задолженности по кредитной карте после смены банка - применение ст. ФЗ

• г. Воронеж

У моего мужа была кредитная карта в москомприватбанке, затем банк распался вместо него стал бинбанк, стал требовать долг с моего мужа. Образовалась задолженность. Затем они переуступили права коллекторам, а те подали в суд и выиграли. Как оспорить судебное решение и какими ст ФЗ надо пользоваться?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Екатерина, в вашем случае для того, чтобы конкретно отметить на ваш вопрос, необходимо прежде всего ознакомиться с кредитным договором, и решением суда!

Срок на обжалование не пропущен? Вас уведомляли о судебном разбирательстве? Возможно истек срок исковой давности по кредиту... он составляет 3 года ст. 196 ГК РФ, но применить его можно только по заявлению, а у вас уже решение вынесено, уточните все подробности.

Ваш вопрос по поводу кредита имеет реальное законное решение с профессиональной юридической помощью.

Для того, что бы избавиться от кредита необходимо в досудебном порядке расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения и уплаты процентов.

Это делается на основании статей 10, 12, 16 Федерального Закона «О защите прав потребителе»-навязанная услуга по кредиту, неполное информирование о его условиях со стороны Кредитора и расторжение договора в связи с этим с Вашей стороны.

Также используются основания для расторжения кредитного договора, предусмотренные Гражданским Кодексом Российской Федерации:

Статья 166 ГК РФ–Оспоримые и ничтожные сделки – кредитные договора, заключенные с нарушением Закона.

Статья 168 ГК РФ-Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта – относится и к кредитному договору, нарушающему Федеральный Закон «О защите прав потребителей».

Статья 178 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения.

Статья 179 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана или неблагоприятных обстоятельств-сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка).

Все эти основания дают право расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения, уплаты процентов и возвратить страховку по кредиту, а также избавиться от требований коллекторов.

Для этого необходимо составить и направить кредиторам и в соответствующие инстанции законные и обоснованные юридические документы – претензии и заявления.

С уважением Станислав Леонидович.