П.4 - у кого получить зарегистрированный экземпляр договора к-п - у нотариуса или в регистрационной палате?

• г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ивановская Светлана Валерьевна!

К вопросу за №148304 от 21.03.04 г. Разъясните, пожалуйста, пункты №№3,4. п.3 - у кого зарегистрировать договор и переход права собственности - у нотариуса или в регистрационной палате?

Я задаю вопросы с точки зрения "Покупателя" участка, хозяин которого находится за границей.

Подскажите, пожалуйста:-оформлять договор у нотариуса нужно по месту нахождения садового участка, т.е. в области?-может ли хозяин участка переслать доверенность по электронной почте или нужен оригинал с подписями и печатями?-нужна ли ксерокопия его паспорта в дополнение к доверенности?-на основании неправильно оформленной доверенности нотариус не зафиксирует сделку к-п или регистрационная палата откажет в регистрации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

1.Переход права собственности обязательно регистрируется в Регистрационной палате. И только после этого права собственности возникают оу Покупателя объекта недвижимости.

2. Доверенность обязательно должна быть оригинальной (не факси не ксерокопия).

С уважением,