Иск детского дома на лишение родительских прав и взыскание алиментов с бывшего удочерителя

• г. Магадан

От девочки 3 месяца от роду отказалась родная мать, девочку удочерила другая женщина. КОГДА девочке исполнилось 16 лет от нее отказался удочеритель, в отказе написала: "не справляюсь с воспитанием". Девочка попала в детский дом. Вопрос: детский дом хочет подать в суд на удочерителя, как должен называться иск в суд-"Лишение родительских прав"; "отмена усыновления" или еще как нибудь? И можно ли взыскать с удочерителя алименты?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Тамара.

В суд подается заявление о лишении родительских прав. Взыскать алименты можно.

С уважением, АА "АБ ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА".

Смотря какие требования заявите. Иск можно предъявить просто обозначив его как искового заявление. С удочерителя можно взыскивать алименты при отмене удочерения

;"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""СК РФ Статья 143. Последствия отмены усыновления ребенка

1. При отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка.

2. При отмене усыновления ребенок по решению суда передается родителям. При отсутствии родителей, а также если передача ребенка родителям противоречит его интересам, ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

""3. Суд также разрешает вопрос, сохраняются ли за ребенком присвоенные ему в связи с его усыновлением имя, отчество и фамилия.

Изменение имени, отчества или фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

""4. Суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 настоящего Кодекса.

СК РФ Статья 84. Взыскание и использование алиментов на детей, оставшихся без попечения родителей

""1. На детей, оставшихся без попечения родителей, алименты взыскиваются в соответствии со статьями 81 - 83 настоящего Кодекса и выплачиваются опекуну (попечителю) детей или их приемным родителям.

""2. Алименты, взыскиваемые с родителей на детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в образовательных организациях, медицинских организациях, организациях социального обслуживания и в аналогичных организациях, зачисляются на счета этих организаций, где учитываются отдельно по каждому ребенку.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2019 года Федеральным законом от 03.08.2018 N 322-ФЗ в абзац второй пункта 2 статьи 84 вносятся изменения. См. текст в будущей "редакции".

""Указанные организации вправе помещать эти суммы в банки. Пятьдесят процентов дохода от обращения поступивших сумм алиментов используется на содержание детей в указанных организациях. При оставлении ребенком такой организации сумма полученных на него алиментов и пятьдесят процентов дохода от их обращения зачисляются на счет или счета, открытые на имя ребенка в банке или банках, при условии, что указанные денежные средства, включая капитализированные (причисленные) проценты на их сумму, застрахованы в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации и суммарный размер денежных средств, находящихся на счете или счетах в одном банке, не превышает предусмотренный Федеральным законом от 23 декабря 2003 года N 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" размер возмещения по вкладам.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 04.11.2014 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Добрый день!

Взыскать алименты можно и нужно. Иск называть вообще не нужно - название - не обязательный элемент иска.