Могу ли я, как инвалид 1 группы с пенсией, получить налоговый вычет за приобретение дома за 2 млн рублей в размере 260 тыс рублей?

• г. Москва

Я инвалид 1 группы приобрёл дом с участком за 2 млн рублей, могу ли я получить налоговый вычет 260 тыс рублей если я получаю только пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина. Если пенсионер нигде не работает, то такой гражданин не может претендовать на возврат налогов, т.к. государственная пенсия, не облагается налогом (п.2 ст.217 НК РФ), а значит у него нет уплаченных в бюджет сумм налога и возвращать из бюджета ему нечего. Спасибо, что обратились к нам на сайт.