Законны ли требования ПФ если сын не получал доходов от своей деятельности?

• г. Белгород

Сыну 20 лет, студент. 2 года назад оформил индивидуальное предпринимательство. Ни дня не проработал, доходов не имел, находится на иждивении родителей. Совокупный доход семьи 32 тыс. Из ПФ пришла квитанция на 31 т. р. (вычеты + штрафы). Законны ли требования ПФ если сын не получал доходов от своей деятельности? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Законны. Уплата страховых взносов в ПФ РФ от размера выручки и ведения самой предпринимательской деятельости не зависит, платится по факту наличия статуса ИП.