Как вернуть материнский капитал если квартира была куплена за наличный расчёт и оформлена на ребёнка? Спасибо.

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (3):

Если вы не использовали материнский капитал, откуда вы хотите его вернуть?

Этим пособием можно воспользоваться при покупке квартиры с использованием заемных средств. В данном случае пенсионный фонд погашает ваш долг перед кредитором (банк, кооператив, МФО). Если вы купили квартиру за наличный расчет, вы не можете вернуть мат капитал.

Заемщиком может выступать жена или муж.

А может являться заёмщиком близкий родственник (брат, бабушка, тётя родителей). Если да, то как правильно оформить заём? Заранее благодарна за ответ.