Если есть долг по квартплате перед судебными приставами то могут ли приставы забрать деньги с пенсии по инвалидности?

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (2):

Могут снимать долг с пенсии по инвалидности, в размере не более 50 процентов от пенсии. Ст.99 закона Об исполнительном производстве.

Здравствуйте. Да могут не более 50 процентов. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018) Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;