Участник долевого строительства после обанкротления застройщика - что дальше?

• г. Москва

Я являюсь участником долевого строительства. Застройщик обанкротился. Судом назначен конкурсный управляющий. Сейчас на сайте фонда защиты прав размещена информация о предстоящем голосовании по вопросу создания ЖСК в соответствии со ст.201 Закона о банкротстве (https://xn--214-mdd8bf5b.xn--p1ai/vote#place-vote).

Скажите, пожалуйста, каковы последствия для меня?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

Ну во первых надо уточнить какие ваши требования включены в реестр требований - о передаче жилого помещения, либо денежные требования.

Арбитражный управляющий не позднее, чем через два месяца после его утверждения обязан вынести на рассмотрение собрания участников строительства вопрос о погашении их требований путём передачи прав застройщика на объект незавершённого строительства и земельный участок ЖСК, созданному дольщиками.

Но существует ряд обязательных условий, при соблюдении которых такая передача будет возможна.

Поэтому, в вашем вопросе надо разбираться в части того, может ли вообще создано ЖСК.