Как написать заявление судебному приставу на уменьшение процента удержания?

• г. Адыгейск

Ответы на вопрос (3):

Приветствую.

Об уменьшении процента удержания

Я заключила кредитный договор с ПАО «Азиатско-Тихоокеанский Банк»

В связи с финансовыми трудностями я не могла своевременно вносить платежи по договору.

В связи с этим банк обратился в суд.

В данный момент на основании постановления судебного пристава ежемесячно из моей пенсии удерживается сумма в размере 6 423,58 руб., что составляет 50 процентов пенсии.

В соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального Кодекса Российской по взыскание по исполнительному листу не может быть обращено на денежные средства должника на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимуму. Размер прожиточного минимуму для пенсионеров на территории Хабаровского края составляет 10 492 руб.

Таким образом, после удержания из пенсии на жизнь у меня остается сумма в размере 6 523,58 руб., что существенно ниже суммы прожиточного минимуму.

На основании выше изложенного

Прошу:

Уменьшить размер ежемесячных удержаний из пенсии до суммы в размере 2 355,16 руб.

«__» ноября 2017

Здравствуйте. Не приставу нужно писать заявление, а обращаться в суд который вынес решение о взыскании долга с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа на основании ст 203 ГПК РФ.

(наименование территориального органа

Федеральной службы судебных приставов)

(Ф.И.О. судебного пристава-исполнителя)

адрес:

Исполнительное производство N

от

(Ф.И.О. должника)

адрес: ,

телефон:

Заявление

об уменьшении размера удержания из заработной платы

по исполнительному производству

На основании Решения суда от "__" ___ г. был выдан Исполнительный лист от "___" г. N , о взыскании с ФИО в пользу задолженности в размере руб.

Постановлением судебного пристава-исполнителя ФИО, от "__" г., возбуждено исполнительное производство N .

"__" г., судебным приставом – исполнителем вынесено постановление об удержании из заработной платы. Размер такого удержания составляет 50 процентов заработной платы.

Согласно ч. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

В соответствии с частью 1 статьи 79 Федерального закона "Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

Статьей 446 "Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" установлен исчерпывающий перечень видов имущества граждан, на которое в системе действующего правового регулирования запрещается обращать взыскание по исполнительным документам в силу целевого назначения данного имущества, его свойств, признаков, характеризующих субъекта, в чьей собственности оно находится.

В частности, в силу абзаца 8 части 1 статьи 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении. В соответствии с Письмом ФССП РФ от 07.03.2013 г., № 12/01-6008-ти «О соблюдении принципа неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи». Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа судебным приставом-исполнителем исчисляется с учетом всех обстоятельств конкретного дела при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенность минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи. Иных источников дохода у меня нет. Размер заработной платы составляет рублей, с учетом удержания в размере 50%, остаток денежных средств остается в сумме рублей, что с учетом нахождения у меня на иждивении несовершеннолетнего ребенка, существенно ниже прожиточного минимума на каждого члена семьи установленного Правительством Республики Башкортостан.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ч. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве",

прошу:

уменьшить размер удержания из заработной платы по исполнительному производству N до 20%.

Приложения:

1. Копия Постановления о возбуждении исполнительного производства от "___" г. N ___.

2. Документы, подтверждающие размер доходов.

3. Свидетельство о рождении ребенка.