Соседский участок принадлежит новому хозяину, который желает прикрепить профнастил к нашему деревянному забору - возможные риски и наши действия

• г. Москва

Между нашим и соседским участком мы поставили деревянный забор (штакетник), когда соседский участок принадлежал другим хозяевам. Новому хозяину не нравится наш забор, т.к. просматривается его участок. И он на наш штакетник со своей стороны на саморезы прикрепил металлический профнастил. У нас очень сильные ветра и мы опасаемся, что наш забор не выдержит такой нагрузке. Вопрос: имеет ли права сосед на нами когда-то поставленный забор вешать профнастил и какие должны быть наши действия.

Ответы на вопрос (2):

Надежда! Вы не указываете местность, где расположенны Ваши с соседом участки. Если это садоводство и у Вас есть посадки, либо Ваш дом расположен так, что забор соседа затеняет солнечный свет, то есть нарушает инсоляцию, то согласно СНиП 30-02-97 раздел 6 п. 6.2. - Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

Следовательно, если все вышеобусловленные факторы сходяться, то обратитесь с заявлением к председателю СНТ или ДНП.

Удачи!

Нет, не имеет прав. ЭТо Ваш забор.

Если ему нужен глухой, пусть свой ставит.

Кроме того, чтобы забор "продувался" и был не видим делается штакетник вразнос не по ширине, а по глубине, то есть он будет продуваться, но прямо, если смотреть, то ничего видно не будет.

Вот пусть такой и делает...