Вопросы о страховом полисе и бесплатном медицинском обслуживании в РФ

• г. Москва

У меня возник следующий вопрос:

Согласно конституции РФ Статья 41 каждый гражданин имеет право на получение бесплатного медицинского обслуживания. Гражданство подтверждается документом, удостоверяющим личность. Вопросы следующие:

1. Зачем нужен страховой полис?

2. Обязаны ли гражданам РФ в поликлиниках оказывать медицинскую помощь без полиса?

3. Почему медицинское обслуживание называется бесплатным если работодатель перечисляет за каждого работника деньги в фонд соц. страха, если я правильно понимаю, из средств которого и формируется медицинское обслуживание?

4. Непонятно какую роль играют страховые компании полюсы которых выдаются, если работодатель перечисляет деньги в фонд соц. Страха, а не им!?

Заранее благодарен за ответы.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. для возмещения средств страховой компанией.

2. Обязаны, но только неотложную

3. Вы не совсем верно понимаете суть данных платежей

4. см. ответ №3.