Законность удержания чужого паспорта и вопрос о заявлении на знакомого

• г. Казань

Мой муж написал расписку знакомому, а через некоторое время у него же в машине уронил паспорт и забыл, а через некоторое человек сам сказал мужу-оплатишь долг получишь паспорт. Законно ли удерживать чужой паспорт. Есть ли нам смысл писать заявление на него? Или лучше на утерю? Что будет если написать на этого знакомого?

Ответы на вопрос (1):

Эти действия образуют состав преступления и следует незамедлительно сообщить об этом в полицию.